Confira a relação dos projetos aprovados na Lei de Incentivo em Rio Branco

O Governo do Estado divulgou ontem a relação dos 400 projetos aprovados nas cinco regionais acreanas. Com a divulgação, os contemplados tem prazo até o próximo dia 4 de junho para entregar a documentação na Secretaria de Esportes, Turismo e Lazer.

Os documentos para pessoa física são: cópia do RG, cópia do CPF válido e cópia de comprovante de residência. Para Pessoa Jurídica:  cópia do Estatuto da Entidade, registrado em cartório,  cópia de inscrição do CNPJ, comprovante de endereço da entidade, certidão negativa de quitação de tributos federais, cópia da Ata de Eleição e Posse do representante legal, registrada em cartório e atualizada, ou outro instrumento jurídico de representação, devidamente registrado; para o Representante Legal da Entidade: 1 cópia dos documentos RG e CPF (com comprovante de regularização), e 1 cópia do comprovante de endereço e os projetos que realizarão seus eventos em espaços públicos ou privados deverão apresentar autorização, contrato ou outro documento que permita a realização do evento, conforme anexo II.

Nº  NOME DO PROJETO  PROPONENTE  VALOR

1  CAMPEONATO ACREANO DE PROVAS TRADICIONAIS E COMEMORATIVAS-2  FEDERAÇÃO ACREANA DE CICLISMO  9.000,00
2  RECRIANÇA CIDADANIA 2010  PROGRAMA RECRIANÇA  9.000,00
3  CAMPEONATO DE FUTEBOL DE CAMPO DO AIRTON  AIRTON PEREIRA DE SOUZA  5.000,00
4  GRANDES PROJETOS, GRANDES EVENTOS- COMO E  ASSOCIAÇÃO DAS LIGAS E FEDERAÇÕES
 PORQUE PLANEJAR  ESPORTIVAS DO ESTADO DO ACRE – ALFEAC  9.000,00
5  CRIANÇA NO ESPORTE  RENATO MACHADO DA SILVA  5.500,00
6  ESCOLINHA ESPORTE CRIANÇA FELIZ  GILVANE BARBOZA CHAGAS  5.000,00
7  NA PONTA DOS DEDOS  ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES VISUAIS – ADEVI  8.000,00
8  ESCOLINHA DE FUTEBOL E VOLEIBOL ESPORTE E O CAMINHO  PORTAL FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER  8.000,00
9  ESCOLINHA JOIA DE CRISTO ESPORTE CLUBE FUTEBOL DE  ESCOLINHA JOIA DE CRISTO ESPORTE
 CAMPO SANTA INÊS  CLUBE  6.000,00
10  HANDEBOL NA PRATICA 2010  HANDEBOL  O NOSSO ESPORTE  FEDERAÇÃO ACREANA DE HANDEBOL  9.000,00
11  ESPORTE NO COMBATE AS DROGAS  CENTRO ESPÍRITA BENEFICENTE TEMPLO
  DA ORDEM UNIVERSAL DE SALOMÃO –
  CASA DE RECUPERAÇÃO CAMINHO DE LUZ  4.000,00
12  CAPOEIRA RECREATIVA ADAPTADA, GINGA LEGAL  LUCIENE GOMES FERREIRA  4.000,00
13  6º PRÊMIO DESTAQUE ESPORTIVO CAMPOS PEREIRA  ACEA  9.000,00
14  OLIMPIADA ESCOLAR RURAL DA TRANSACREANA  FRANCISCO ASSIS DO NASCIMENTO  3.509,00
15  PROJETO BOM DE BOLA, BOM NA ESCOLA  CIS- CENTRO DE INCLUSÃO SOCIAL  9.000,00
16  ESCOLINHA DE FUTEBOL DO BAIRRO ADALBERTO ARAGA¦ÂO  JOÃO MORAIS DE MOURA  6.000,00
17  ESPORTE E LAZER NA ESCOLA PADRE CARLOS CASAVECCHIA  CONSELHO ESCOLAR LUZ DO SABER  2.700,00
18  I CIRCUITO ACREANO DE VOLEI DE PRAIA  LIGA ACREANA DE VOLEIBOL – LAV  9.000,00
19  O BASKET ACREANO EM AÇÃO  FEDERAÇÃO ACREANA DE BASKETBALL  9.000,00
20  PROJETO GINCANA ESPORTIVA –
BRINCAR E AGITAR 8ª EDIÇÃO/2010  JÕAO FERREIRA LEITE JUNIOR  4.000,00
21  CAMPEONATO DE SKATE ACREANO 2010  ASSOCIAÇÃO DE SKATEBOARD ACREANA  9.000,00
22  SURDOS NO ESPORTE- EM BUSCA DA INCLUSÃO SOCIAL.  ROSA DO VALE ISRAEL  3.810,00
23  CAMPEONATO RURAL DE FUTEBOL SOÇAITE  INES MAIA GOMES  2.738,00
24  HABITAR BRASIL NO ESPORTE  MANOEL EPIFANIO DA COSTA  4.000,00
25  ESCOLINHA DO MAGUILA  JOSÉ CLÁUDIO DA SILVA MATOS  5.000,00
26  VII HANDEBOL DA MEIA NOITE 2010  CINTIA RAQUEL DANTAS BARROS  4.000,00
27  II COPA NOVO HORIZONTE DE FUTEBOL DE AREIA  JOSÉ LEONILSON GOMES DA SILVA  4.000,00
28  VOELIBOL AQUI AGORA  JANIO TELES DE OLIVEIRA  5.000,00
29  ESCOLINHA DE FUTSAL BELO JARDIM  VALDENIRA CRISÓSTOMO MONTEIRO  5.000,00
30  ATLETISMO ITINERANTE 2010.  FEDERAÇÃO ACREANA DE ATLETISMO  9.000,00
31  CAPOEIRA NA APAE  ESPORTE E LAZER – ARTE QUE ENCANTA  EVERTON SILVA LEODEGÁRIO  4.000,00
32  V CAMPEONATO DE FUTEBOL FEMININO  MARIA SOCORRO SIQUEIRA DA SILVA  4.000,00
33  XII CAMPEONATO ACRIANO DE KUNG FU/WUSHU  FEDERAÇÃO ACREANA DE KUNG FU  9.000,00
34  TORNEIO DE FUTSAL PARA SURDOS  CLEIMAK DA SILVA LOPES  4.000,00
35  TRIATHLON NA ESCOLA  ELISSANDRO SILVA VALENTE  3.500,00
36  ATIVIDADES LUDICAS, CULTURAIS E ESPORTIVAS DA ESCOLA  CONSELHO ESCOLAR DA ESCOLA
 LEONCIO DE CARVALHO  LEÔNCIO DE CARVALHO  4.000,00
37  A NATACÃO NA VIDA DO DEFICIENTE MENTAL  CENTRO DE ENSINO ESPECIAL DOM BOSCO  5.000,00
38  EXERCICIOS DE MANUTENÇÃO PARA TERCEIRA IDADE  ANA MARIA CRISOSTIMO VASCONSELOS  3.000,00
39  TANGARA NO PIQUE DA BOLA  ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO
  CONJUNTO TANGARÁ  3.500,00
40  UNIDUNITE  RICARDO AUGUSTO BRAGA DA SILVA  4.000,00
41  CIRCUITO ESPORTIVO DAS QUADRILHAS JUNINAS DO ACRE  LIGA DAS QUADRILHAS JUNINAS DO ACRE  8.000,00
42  ESCOLA DE TÉNIS DA ARENA  JOSÉ CHAVES DA CRUZ  5.000,00
43  I CAPOEIRA FIGHT DO ACRE  WALTER FELIX PEREIRA  4.000,00
44  PRATICANDO CAPOEIRA NA ESCOLA ESPECIAL  JANOSSON DA SILVA CARVALHO.  1.973,00
45  EFEITO AGUDO DA PERFORMANCE NOS NIVEIS DE MICROLESÕES
 MUSCULARES EM ATLETAS DE VOLEIBOL  JADER DE ANDRADE BEZERRA  5.000,00
46  ESCOLINHA DE FUTEBOL ESPORTE, LAZER E SAUDE  AMARILZO MESQUITA DOS REIS  4.000,00
47  ESCOLINHA DO VENEZA  ELIENE NASCIMENTO DA SILVA  4.000,00
48  XADREZ – ESPORTE PARA A MENTE  LEONARDO DE ALENCAR BARBOSA FLEMING  3.000,00
49  CAMPEONATO DE FUTEBOL DE AREIA INFANTIL  FRANCISCO SILVA DE MELO  4.500,00
50  CAMPEONATO ACREANO WHEELING  ANTONIO CARLOS COSTA DA SILVA  4.000,00
51  CAMPEONATO FEMININO DO PARQUE  LEYDEANE OLIVEIRA DA SILVA  4.000,00
52  ESCOLINHA DE FUTEBOL DO SINFISMURB  SINDICATO DOS FISCAIS DO MUNICIPIO DE
  RIO BRANCO  5.000,00
53  XADREZ PARA O ACRE  FEDERAÇÃO ACREANA DE XADREZ  5.000,00
54  XVII CAMPEONATO ESTADUAL DE KUNG FU  SUPER LIGA ACREANA DE KUNG FU  9.000,00
55  ESCOLINHA DE FUTEBOL ALBERTO NOVARESE  CSMR CENTRO DE CONVIVÊNCIA  5.000,00
56  CURSOS E RECICLAGENS DE ARBITRAGEM NO FUTEBOL DE  ASSOCIAÇÃO ACREANA DE ARBITROS
 CAMPO DO ESTADO  DE FUTEBOL – AACAF  8.000,00
57  FRENTISTAS UNIDOS PELO ESPORTE E LAZER  SINDICATO DOS FRENTISTAS DO ACRE  6.000,00
58  FESTIVAL ESPORTIVO E RECREATIVO NA COMUNIDADE  ALEXANDRE SALAZAR PEREIRA  4.500,00
59  PROJETO ALUNO JOGA CAPOEIRA  LIGA ACREANA DE CAPOEIRA  9.000,00
60  GINASTICA AEROBICA NA COMUNIDADE  RAIMUNDA NONATA CHAVES DA SILVA  4.000,00
61  JOGOS RADICAIS 2010  NAILSON BISPO DE SOUZA  4.000,00
62  ESPORTE E LAZER PARA TODOS  LUAN DA SILVA DE CARVALHO  4.500,00
63  IX ESPORTE RURAL  CICERO MEDEIROS BRANDÃO  4.000,00
64  VOLEIBOL FUTURO IV  TALITA GARCIA DE SOUZA  4.000,00
65  ESCOLINHA FORCA JOVEM DO CONJUNTO ESPERANCA I E II  BENEDITO PAULINO DA SILVA  4.500,00
66  CIRCUITO RUAS DE LAZER  VALDEMAR ALMEIDA DA SILVA  4.500,00
67  ESPORTE E LAZER PARA CRIANÇAS CARENTES DA BAIXADA  COSMO RIBEIRO MOURA  4.500,00
68  SUPER COPA SOCCER FOOTBALL  RICHARD MAIA DE BRITO  4.000,00
69  FUTEBOL DE CAMPO RURAL NO CAIPORA  MARIA SOLIDADE VIANA MACEDO  4.000,00
70  JUDO NA ESCOLA  DANUSA DE SOUZA MACIEL  3.500,00
71  COPA DE FUTSAL DA AMIZADE 2010  JOSE RAIMUNDO DE LIMA  4.500,00
72  ESCOLINHA DE TAEKWONDO  FRANCIRLEI SILVA DE SOUZA  4.000,00
73  RECREACAO ESPORTIVA I EDICAO  SERGIO MELO DE SOUZA  4.500,00
74  CAMPEONATO DE FUTSAL FEMININO  ELIDA BARBOSA DA SILVA  1.550,00
PROJETOS PRE-CLASSIFICADOS (EDITAL 2010 – ITEM 12.9)
75  ESCOLINHA MÃO AMIGA  MARCELO FONTINELE FERREIRA  3.000,00
76  CAPOEIRA NA COMUNIDADE DA BAHIA VELHA  ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES
  DO BAIRRO BAHIA VELHA  6.000,00
77  FAZENDO ESPORTE NA BAIXADA  ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO
  BAIRRO PLÁCIDO DE CASTRO  9.000,00
78  PROJETO DIA DE LAZER NA ESCOLA  ROBERTIN GAMA DA SILVA  4.500,00
79  TURNÉ DE FUTSAL PARA CEGOS E DE BAIXA VISA¦ÂO  LAR DOS DEFICIENTES VISUAIS DO ACRE  9.000,00
80  FUTSAL PARA ACRE  FAFS  9.000,00
81  COPA DE FUTEBOL DE AREIA SUB-16  FRANCINEY SILVA DE SOUZA  3.000,00

LISTA DE ESPERA
1  ESCOLINHA DE KUNG FU CRISTO LIBERTADOR  JÂNIO DE OLIVEIRA LIRA
2  SOS POSTURA- PROGRAMA DE INTERVENÇÃO NOS DESVIOS
 POSTURAIS NA INFANCIA E ADOLESCENCIA, PARA A ESCOLA SESC.  MIREILLY MARQUES RESENDE
3  TORNEIO 6 DE AGOSTO JUVENIL  FABRICIO FLORÊNCIO DA COSTA
4  PRATICANDO UM FUTURO  JORGE MAUES MARINHO DA SILVA
5  DESENVOLVENDO A INTEGRAÇÃO ESPORTIVA NA REGIONAL 07  AURIMAR FIDELIS DE ARAGÃO
6  AGITA COMUNIDADE 3 EDIÇÃO – 2010  GREICYANNY LOURENÇO MAIA
7  ESCOLINHA DE FUTEBOL DE CAMPO DO CALAFATE  ANTONIO SANTOS DA SILVA
8  ESCOLINHA DE FUTSAL GIGANTES E VALENTES  CLEIDIANE OLIVEIRA DA SILVA
9  CAMPEONATO DE FUTSAL FEMININO DO CONJUNTO UNIVERSITARIO  FRANCISCA MIRELA DOS SANTOS AMORIN
10  A VOLTA DO CAMPEONATO DE AREIA FEMININO DO MARACUTAIA  TATIANA MOREIRA NUNES
11  IIII LAZER NA PRAÇA  CLEUSON GUEDES DE ARAUJO
12  ESPORTE PARA RESSOCIALIZAÇÃO DE APENADAS  RAIMUNDO ESCÓCIO DE FARIA NETO
13  XII COPA CEA  ESPORTE NA ESCOLA  CASA DO ESTUDANTE ACREANO – CEA
14  AÇÃO-ESPORTE-CIDADANIA  CLEIR DE CASTRO E COSTA
15  EXTREMA ESPORTE  FRANCIMAR DE SOUZA
16  VIDA MELHOR – ESCOLINHA DE FUTEBOL  ELIZALDO ALVES TORRES
17  CAPOEIRA NA ESCOLA, EU PRATICO ESPORTE EU SOU CIDADÃO  DORACILDA DA SILVA SOUZA

 
BRASILÉIA
QTDE.  NOME DO PROJETO  PROPONENTE  VALOR
1  CORRIDA PEDESTRE TRINACIONAL DA INTEGRACAO (WILSON PINHEIRO) BRASIL, BOLIVIA E PERU  ANTONIO GURGEL DA SILVA  4.000,00
2  ESCOLINHA DE BOXE AGUIAS DA FRONTEIRA  GARY NELSON RIVERO SOLARES  3.500,00
3  TORNEIO DE FUTEBOL PARA PRODUTORES RURAIS DE BRASILEIA  SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE BRASILEIA  5.000,00
4  TACA CIDADE DE BRASILEIA DE FUTEBOL  LEANDRO LIMA GADELHA  4.000,00
5  CAMPEONATO EXTRATIVISTA DA RESEX CHICO MENDES  ARLEY GONÇALVES VELOSO  3.500,00
6  ESCOLA DRAGOES DE ORION  FRANCILDO BATISTA FERREIRA  3.000,00
7  ESCOLINHA DE FUTEBOL DA PONTE PRETA  FRANCISCO JERONIMO  3.500,00
8  ESPORTE NOS BAIRROS  DHEIMESON PEREIRA DE OLIVEIRA  3.000,00
PROJETO PRE-CLASSIFICADO (EDITAL 2010 – ITEM 12.9)
9  ESCOLINHA DE CAPOEIRA DE BRASILEIA  HERNANDO RABELO RIBEIRO  5.615,00

LISTA DE ESPERA
1  ESCOLINHA DE FUTSAL DE BRASILEIA  MARCOS LIMA DE OLIVEIRA
2  CAMPEONATO INTER BAIRRO DE FUTSAL  GENISVAL CAVALCANTE DE CASTRO

EPITACIOLÂNDIA
QTDE.  NOME DO PROJETO  PROPONENTE  VALOR
1  I TACA DE HANDEBOL DE EPITACIOLANDIA  SEBASTIÃO LEANDRO GOMES DA SILVA  3.000,00
2  II ESCOLINHA DE HANDEBOL DE EPITACIOLANDIA  JEFFSON FERNANDO DA SILVA SANTOS  3.000,00
3  1ª ESCOLINHA RURAL DE FUTEBOL SOÇAYTE ASSOCIAÇÃO DE PRODUTORES RURAIS FRONTEIRA  EDIÇÃO 2010.  FRANCISCO AMANCIO RODRIGUES  3.500,00
4  1 CAMPEONATO RURAL DE FUTEBOL SOCIETY DA COMUNIDADE NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO  EDICÂO 2010.  ALAN KARDEC DA SILVA  3.000,00
5  ESCOLINHA DE KUNG-FU DRAGAO CELESTIAL  ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DO BAIRRO JOSÉ HASSEN – AMBJH  4.000,00
6  ESCOLINHA DE CAPOEIRA DE EPITACIOLANDIA  PEDRO FERREIRA DE OLIVEIRA  3.500,00
7  I COPA REGIONAL DE VOLEI DE AREIA DO ALTO ACRE  JOÃO CARLOS PASSOS MARTINS  3.500,00
PROJETO PRE-CLASSIFICADO (EDITAL 2010 – ITEM 12.9)
8  CAMPEONATO DE FUTSAL AMADOR E ASPIRANTE DE EPITACIOLANDIA  PAULO HENRIQUE SIMPLICIO  2.900,00

Assuntos desta notícia


Join the Conversation