Pular para o conteúdo
festival gratuito

Confira a programação do penúltimo dia do Fetac em Cena Juruá

Todas as apresentações são gratuitas e integram o evento realizado pela Federação de Teatro do Acre (Fetac)

Em Cruzeiro do Sul, o Grupo Ciranda de Leitura começa as apresentações às 10h,  na Escola N.S. Aparecida, na região do Croa.

Em seu penúltimo dia de programação, o Fetac em Cena Juruá, leva três espetáculos para Mâncio Lima e Cruzeiro do Sul: “Os Três Porquinhos”, “Kanarô” e “Yuni Pãni”. Todas as apresentações são gratuitas e integram o evento realizado pela Federação de Teatro do Acre (Fetac).

Em Cruzeiro do Sul, o Grupo Ciranda de Leitura começa as apresentações às 10h,  na Escola N.S. Aparecida, na região do Croa, com a peça inspirada na clássica história dos porquinhos que constroem casas de diferentes materiais para se protegerem do temido lobo mau.  A montagem tem direção de Marilia Bonfim com Lázara Campos, Rogério Barcellos e Silvia Rejane no elenco.

Pela tarde, às 16h, a Cia Visse e Versa apresenta “Yuni Pãni”, uma narrativa poética inspirada no mito dos povos Huni Kuin, a Origem dos Legumes e nas obras do movimento Mahku, conduzindo o público a um universo lúdico e encantador.  A peça é dirigida por Claudia Toledo, que também está em cena junto com Beatriz Medina e Matheus Filgueira.

Na cidade de Mâncio Lima, a apresentação fica por conta do Grupo Vivarte, com o espetáculo “Kanarô”, às 19h, no Teatro Márcia Alencar.

Com 17 apresentações e cinco oficinas abertas ao público, o festival acontece de 13 a 17 de novembro, em diversos espaços públicos das cidades de Mâncio Lima e Cruzeiro do Sul. O Fetac em Cena Juruá é um projeto é financiado pela Lei Aldir Blanc do Governo Federal, por meio da Fundação Elias Mansour, pelo Governo do Estado do Acre e pela Prefeitura de Mâncio Lima, com o apoio da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto e da Produtos Cristal.

Confira a programação completa desta terça-feira (16):

MÂNCIO LIMA

Teatro Márcia Alencar

19h- Kanarô (Grupo Vivarte)

CRUZEIRO DO SUL

Escola N.S. Aparecida/CROA

10h- Os três Porquinhos (Grupo Ciranda de Leitura)

Escola Dom Henrique Ruth

16h- Yuni Pãni (Cia Visse Versa)